Первый номер сетевого издания «Народное образование Якутии»

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Представляем вам первый номер сетевого издания «Народное образование Якутии» в этом году, посвященный теме, приобретающей все большую актуальность — «Наполнить реальность смыслом» (Д. Пеннак): воспитание читателя как миссия школы».
Для нашей республики эта тема особенно актуальна ввиду итогов исследования PISA, основанного на проекте ОЭСР «PISA for schools» («PISA для школ»), по которому результаты по всем видам грамотности, в том числе читательской, ниже общероссийских на 21-39 баллов. Эти данные по методологии PISA условно соответствует отставанию на один учебный год.
Именно поэтому на сегодняшний день перед нашей системой образования стоит задача повысить позиции по успеваемости своих учащихся до самых высоких уровней PISA, которая определяет читательскую грамотность как способность взаимодействовать с текстами.
При этом в современном образовательном мире изменился характер чтения и передачи информации в пространстве. Этому способствовали различные факторы, среди которых в первую очередь надо выделить появление новых цифровых и иных технологий, повлиявших на характер чтения и передачи информации. Также надо учитывать, что стремительно изменяющийся мир требует от читающих быстро адаптироваться к новому контексту. А обучение же происходит при потреблении различных источников информации одномоментно.
В этом выпуске авторы статей представят вашему вниманию свои наработки и опыты по проблемам чтения в дошкольном образовании, достижения по использованию аналитико-рефлексивного чтения и других образовательных технологий, развивающих критическое мышление. Литература как метапредметная учебная дисциплина исследована авторами статей с точки зрения базовой дисциплины, стремящейся к широкому взаимодействию с другими предметами для формирования полного спектра оцениваемых умений, связанных с читательской грамотностью учащихся.
Мы надеемся, что в этом номере вы найдете для себя важную и новую информацию, которую успешно примените в оценивании не только предметных, но и метапредметных интеллектуальных умений и навыков.

С уважением, министр образования и науки
Республики Саха (Якутия),
главный редактор сетевого издания
М.П. Сивцев

Be the first to comment on "Первый номер сетевого издания «Народное образование Якутии»"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*